Интраназальные вакцины против COVID-19: что скрывает нос

21.01.2021 Выкл. Автор bionemru
Интраназальные вакцины против COVID-19: что скрывает нос

 Распространение вакцины против COVID-19 ведется в нескольких странах. Недавно Индийский институт сыворотки отпраздновал общенациональное развертывание вакцины Ковишилда, положив начало крупнейшей в стране программе вакцинации. Между тем, многие другие вакцины против коронавируса, вызывающего COVID-19, проходят доклинические или клинические испытания. В настоящее время 19 вакцин-кандидатов проходят фазу 3 клинических испытаний, а 8 вакцин получили разрешение на экстренное использование (EUA) по крайней мере в одной стране. В США распространяются мРНК-вакцины от Pfizer / BioNTech и Moderna. Среди разрешенных к распространению аденовирусных векторных вакцин Oxford / AstraZeneca AZD1222 в Великобритании (Ковишилд в Индии) и Спутник V в России. Третий тип вакцины состоит из инактивированных частиц коронавируса, таких как вакцины, разработанные Sinopharm и Sinovac в Китае.

У этих вакцин есть одно общее — способ введения. Их вводят одной или двумя дозами внутримышечно, обычно в предплечье. Хотя этот метод широко используется для плановой вакцинации, такой как вакцинация против гриппа, он может оказаться сдерживающим фактором для пациентов с фобией иглы (1) или маленьких детей. Внутримышечные инъекции часто вызывают местную реакцию, такую ​​как боль или припухлость в месте инъекции. Недавние исследования предполагают, что, хотя пациенты могут быть бессимптомными после вакцинации COVID-19, они все еще могут переносить коронавирус SARS-2-CoV в верхних дыхательных путях и могут передавать инфекцию другим людям (2).

Но что, если найдётся более простой способ ввести эффективную вакцину против COVID-19? Логично, что имеет смысл атаковать патоген в месте заражения, поэтому существует большой интерес к разработке интраназальных вакцин против COVID-19. Помимо простоты доставки, ответ IgA слизистой оболочки от интраназальной вакцины также может обеспечивать эффективную системную защиту (4). Хорошо известным примером интраназальной вакцины является четырехвалентный назальный спрей FluMist® от MedImmune / AstraZeneca.

Читать далее, оригинальная запись: Promega Connections, Ken Doyle