Противовирусная терапия COVID-19: что представляют собой новые лекарства и как они работают?

11.02.2022 Выкл. Автор bionemru
Противовирусная терапия COVID-19: что представляют собой новые лекарства и как они работают?

Мы вступаем в третий год глобальной пандемии COVID-19, и она далека от завершения. Был достигнут значительный прогресс в разработке вакцины против SARS-CoV-2, при этом основное внимание уделялось мРНК-вакцинам и вакцинам на основе аденовирусных векторов. Между тем, новые системы доставки вакцин проходят испытания в рамках усилий по разработке «панкоронавирусной» вакцины, эффективной против нескольких вариантов. Одним из таких примеров является технология наночастиц ферритина, разработанная исследователями из Военного исследовательского института Уолтера Рида и их сотрудниками. Обнадеживающие результаты исследований на приматах с использованием нескольких антигенов SARS-CoV-2 были опубликованы в 2021 г.
Новые противовирусные препараты для лечения COVID-19 многообещающие, но необходимы дополнительные данные, прежде чем они станут широко доступными.

Текущий всплеск случаев COVID-19, начавшийся в прошлом месяце, во многом связан с вариантом Omicron в США, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). В настоящее время мы все еще недостаточно знаем об этом варианте, но ясно, что его быстрое распространение заставляет нас пересмотреть то, что мы знаем о SARS-CoV-2. Поскольку вирус продолжает мутировать, новые варианты будут продолжать появляться и распространяться. Хотя современные вакцины могут обеспечить защиту от нескольких вариантов, прорывные инфекции вызывают озабоченность. Вакцинация по-прежнему является лучшим способом снижения риска заражения, госпитализации и смерти по сравнению с непривитыми людьми.

Понятно, что вакцины — это лишь часть эффективного ответа на борьбу с пандемией. Наряду с постоянными усилиями по разработке вакцин необходимо также уделять внимание разработке противовирусных препаратов для людей, уже инфицированных COVID-19. Из-за длительного процесса разработки новых лекарств первые усилия были сосредоточены на перепрофилировании существующих лекарств.

Читать оригинал далее

автор